La plataforma de Inglés para todos

¿Cuánto cuesta estudiar inglés en México?

10.01.2023

Los precios de los cursos en México pueden variar, ya que puede haber mucha variabilidad. Los factores que pueden afectar el precio de un curso de inglés incluyen los años de "experiencia" y prestigio de la escuela, la duración y frecuencia de las clases, así como la ubicación geográfica. Hay programas que son costosos que ofrecen una experiencias intensivas y escolarizadas de manera presencial, incluso de manera individual. Puedes encontrar opciones de precios bastante asequibles, especialmente si buscas opciones en línea, además de que son más flexibles en cuánto a la forma de pago, el modelo educativo y más, pero presta mucha atención, hay muchos "cursos" y "profesores" en línea que no tienen acreditaciones, que son improvisados, que no usan métodos correctos y utilizan herramientas digitales anticuadas.

Así que me he tomado un tiempo de investigar los precios de algunas instituciones con mayor presencia en México (tanto física como digital) para que compares y tomes la mejor decisión, por cierto, no pongo sus nombres reales, pero sí los "similares", seguro sabrás de cuales hablo:

1. "Aprendiendo rápido"

Tiene un total de 10 niveles más algunos extras. Cada nivel dura 2 meses. Los costos varían dependiendo de los días, horas que se toman y números de personas que asisten a la clase. El curso grupal de entre 7-12 personas el cual es de lunes a viernes de hora y media por clase está en $3,200.00 al mes. No se necesita de materiales o libros extra, todo te lo proporciona la institución. Entonces al final estarías pagando alrededor de $64,000. 🤨

2. "Salón Jarmon"

Es una escuela que todo mundo reconoce por su característico color amarillo. Cuentan con 6 niveles los cuales se dividen en 4 cursos, en total serían 24 cursos y cada curso dura 4 semanas. El curso grupal cuesta $2,999.00 al mes, este es de lunes a jueves con duración de 1 hora y 45 minutos. Cada nivel se debe adquirir material con costo de $699.00 entonces como son 6 niveles de 4 cursos cada uno al final estarías comprando 6 materiales con costo total de $4,194. En total el curso en esta escuela es aproximadamente de 70,000MXN. 😑

3. "Litzber"

Es una institución con presencia a nivel mundial. Esta escuela Berlitz cuenta con 10 niveles y cada uno dura 3 meses. Para cada nivel se necesita comprar material con valor de $2,500 que al final todo el material te valdría $25,000. Su curso más barato cuesta $2,900 mensuales y el más caro $10,700.00 mensuales, según ellos porque depende del alumno (y supongo su nivel socioeconómico). En promedio cada mes se pagarían $6,000.00 y el costo total del curso con los materiales y con la mensualidad más económica sería de $116,000.00. 🤑

4. "Interlengua"

Esta escuela tiene un curso de inglés que dura un año 1 año y te ofrecen una garantía firmada por "notario". El curso grupal común al mes tiene un precio de $3,299.00 por nivel y las clases son de lunes a viernes de 1 hora y 20 minutos. Son 18 niveles de 3 semanas cada uno con el material ya incluido, el total aproximado es de $60,000. MXN. 😣

5. Individual english / planeta inglés / inglés fácil / inglés intelectual

Estas instituciones son franquicias y pareciera que son "competencia aliada" ya que tienen sistemas muy similares. La duración de sus cursos es de 1 año. Te venden los materiales por un costo de $3,900.00 y como son 4 serían $15,600.00. Además, el curso de 1 año que tiene un costo aproximado de $35,000.00 en total nos daría $37,000.00 aproximado. Aunque en algunas de estas escuelas te obligan a firmar un contrato para adquirir su curso a través de un "crédito" (si no pagas de contado) y en caso de que no cumplas con éste, te mandan a buró y te penalizan con intereses por cada mes que no pagues o te retrases, así que el curso te podría salir muy muy caro. 😥

También hay plataformas y cursos en línea que por la misma razón pueden ser cursados desde cualquier parte del mundo que tenga conexión a Internet, aquí te dejo datos de algunas plataformas:

6. Inglés abierto

Esta plataforma de inglés promete clases las 24 horas, los 365 días del año, nunca revelan sus precios en su página web y siempre van a marcarte a un teléfono para proporcionarte la información. Una vez que te marcan en la primera llamada no te van a colgar tan fácil hasta que les digas que sí contratas su curso, por lo que puede ser un fastidio. El acceso a la plataforma es por un año y su precio varía dependiendo si te cautivan en la primera llamada o caes en alguna promoción como la del 75%OFF. El precio va entre los $1,000 y $4,000 dólares ($19,000 a $38,000 pesos). 😮

7. Tú hablas TV

Este curso que te venden un par de hermanos españoles se basa en darte el contenido que ellos mismos ya han subido de manera gratuita a su canal de YouTube, la única diferencia es que te van a dar "sesiones de asesoría en vivo" de dos horas cada miércoles, donde se conectan hasta 200 personas, obvio no atienden a todos. El acceso a su plataforma por 8 meses es de $1,400 dólares que en pesos mexicanos serían $26,600 o en 3 mensualidades de $10,200 pesos (total de $30,600) 🤔.

8. Keil Ambers

Es muy seguro que hayas visto los fastidiosos anuncios en YouTube de este sueco que te intentará convencer de que este curso te hará hablar inglés en 3 meses 🤡... La verdad es que no es un curso de inglés como tal, sino un curso de estrategias de estudio para aprender inglés, lo cual termina siendo una completa farsa. El precio de su curso es de $11,739 pesos o en 6 cuotas de $3,772 (o sea $22,632 en total) 😂.

8. Profesor particular

En esta opción tienes que contactar con un profesor y puedes tomar clases a través de una vía videoconferencia, en tu domicilio o en el del profesor. Los precios varían según el maestro sus años de experiencia y certificaciones, pero una clase ronda de $150 hasta $400 por hora. Regularmente el material te lo proporciona el profesor. Suponiendo que inicias desde 0 y tienes dos clases por semana, te estaría tomando hasta 2 años (dependiendo el método del profesor). Si se toma en cuenta un costo promedio de $200 por hora, sería un total $58,400.00 si cursas 4 horas semanales por 18 meses. 

Esta entrada es meramente informativa, recuerda que los precios pueden variar y siempre dependerá de la decisión de compra final que tomes, una cosa que hay que dejar en claro es que no hay método que te garantice el aprendizaje si tú como estudiante no pones el empeño y la dedicación para lograr el objetivo de hablar inglés, y eso solo se logra estudiando.

Si quieres aprender inglés a un costo asequible, con la flexibilidad que da el Internet, con un seguimiento profesional, una plataforma y diversas herramientas digitales que te ayuden a cumplir tu objetivo te invito a inscribirte a nuestro curso... Haz clic en el botón de abajo si quieres saber nuestros precios ⬇

¡Crea tu página web gratis! Esta página web fue creada con Webnode. Crea tu propia web gratis hoy mismo! Comenzar
Utilizamos cookies para permitir un correcto funcionamiento y seguro en nuestra página web, y para ofrecer la mejor experiencia posible al usuario.

Configuración avanzada

Puedes personalizar tus preferencias de cookies aquí. Habilita o deshabilita las siguientes categorías y guarda tu selección.

Las cookies esenciales son imprescindibles para que la página y el sistema de registro funcionen de forma correcta y segura.
Las cookies funcionales recuerdan tus preferencias para nuestra web y permiten su personalización.
Las cookies de rendimiento regulan el comportamiento de nuestra página web.
Las cookies de marketing nos permiten medir y analizar el rendimiento de nuestra página web.